Презентация образовательной организации

Лицей основан в 1992 году. Изначально носил название Саранский городской естестественно-технический лицей.

Естественно-технический лицей – учебное заведение, предназначением (функцией) которого является содействие формированию высокоразвитого интеллектуального потенциала города Саранска путем целенаправленной подготовки одаренных школьников к учебе на естественных и технических факультетах вузов с преимущественной ориентацией на последующую работу в научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических учреждениях и соответствующих подразделениях предприятий. Лицей планировался как первая ступень подготовки будущих ученых, создателей новой техники, конструкторов, разработчиков технологий.  К основным задачам естественно-технического лицея можно отнести следующие:
  • Формирование образованного, нравственного, граждански активного, способного к самообразованию человека, развитие у него интеллигентности и общей культуры, основанной на традициях народов России.

• Обеспечение учащимся возможности овладения знаниями общенаучных дисциплин и приобретения умений, удовлетворяющих требованию эквивалентности общему среднему образованию.

• Обеспечение повышенного по сравнению со стандартным уровня подготовки учащихся по предметам естественно-технического направления.

• Формирование у учащихся научного мировоззрения.

• Развитие творческого мышления, потребности в исследовательской, творческой деятельности, стремления к непрерывному профессиональному совершенствованию, желания и умения применять полученные знания в общественной практике.

• Воспитание чувств гражданской ответственности, уважения к человеку и его труду, к своей отчизне.

• Обеспечение нормального физического развития учащихся.

• В основу учебного плана положен принцип сбалансированности учебных дисциплин, отсутствие перекоса по числу учебных часов в пользу какой-либо одной из них, в том числе базовой.

При отборе учебного материала использован принцип генерализации.

Основные принципы, на которых базируется преподавание в естественно-техническом лицее: системность; индивидуальная работа учащихся (тренировочная и творческая); опора на эксперимент; повышенное внимание к математике как к языку науки.

Презентация в слайдах

Отзывы

Сухарев Лев Александрович, Президент Средне-Волжского математического общества Заведующий кафедрой алгебры и геометрии факультета математики и информационных технологий ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»
Добиться успехов в учебе любой студент может благодаря не только своим желаниям, но и способностям, которые в большей степени закладывает школа. Вот уже, почти 25 лет наш ВУЗ, в частности факультет математики и информационных технологий, сотрудничает с МОУ «Лицей №43». Хочется отметить традиционно высокий уровень подготовки выпускников данного учебного заведения по математическим и информационным дисциплинам естественно-научного цикла. Выпускников 43 лицея, одного из лучших общеобразовательных учреждений, отличает научный подход и способность анализа задач любых направлений, самостоятельность и творчество в научных исследованиях. Навыки, приобретённые во время обучения в лицее, всегда помогают безболезненно перейти к образованию в высшем учебном заведении. Хочется выразить огромную благодарность всему педагогическому коллективу лицея за развитие интеллектуально - творческого потенциала страны!
Зайчиков Денис Борисович , Начальник отдела санкционирования и осуществления платежей Министерство финансов Республики Мордовия
Лицей №43 мы очень любим, и дружим с ним давно! Здесь учатся две мои дочки. Я ощущаю радость и гордость, наблюдая, какими они становятся взрослыми, ответственными и осознанными. Огромную роль в становлении их личности играют педагоги и администрация лицея. То, как они находят индивидуальный подход к каждому ребенку, насколько безгранично их терпение и как искренна любовь – просто потрясающе! Они серьезно влияют на формирование личности и характера, осознания своего «Я», раскрыли в детях таланты и способности, воспитывают в них человечность и чувство ответственности. В лицее они учатся по-настоящему дружить, сопереживать и помогать друг другу, радоваться и гордиться не только своими достижениями, но и успехами друзей. Я очень рад, что мои дети учатся именно в этом лицее, и желаю всем родителям ощутить, что такое школа, в которой воспитывают Личность!
Создано: 22.11.2015 11:45:14   |   Изменено: 13.09.2016 11:29:23
Каталог образовательных организаций Саранска и Мордовии