Количество обучающихся на 17.09.2020

07.10.2019     |     315

Месячник пожилых людей

1 октября  стартовал месячник пожилых людей, который отмечается в России с 1992 года. Он учреждён для того, чтобы обратить внимание общества на проблемы людей пожилого возраста. Во все времена пожилые люди ассоциировались с мудростью, большим профессиональным и жизненным опытом. К ним шли за советом, с них брали пример.
Это только молодым кажется, что старость  - это  где-то очень далеко и уж точно не про них. Однако быстротечность жизни доказывает обратное. Сегодня только в Саранске проживает около 105 тысяч человек, относящихся к категории пожилых. Задача нынешнего поколения - подарить пожилым свою заботу, внимание и бесконечное уважение.
Но всегда ли современная молодежь относится к старшему поколению с должным вниманием и заботой?
В рамках месячника пожилых людей  5 классы нашего лицея  посмотрели  и обсудили фильм  «Дорога к дому» (2002 г. Южная Корея)
Маленький мальчик, выросший в мегаполисе, воспитанный на фаст-фуде и игровых приставках, силою обстоятельств, вынужден жить в глухой провинции со своей немой бабушкой. Мальчик избалован, по-детски жесток и капризен; бабушка — сама любовь. В ее глазах теплота и бесконечное терпение. Время, которое они проведут вместе, навсегда изменит мальчика.
«…Фильм необыкновенный. Он поднимает многие вопросы и проблемы современного общества. Но самой большой проблемой, на мой взгляд, является потребительское отношений детей к взрослым…» (Штанова Рита 5 «Б»).
«…После просмотра этого фильма, так и хочется увидеть свою бабушку, обнять, поцеловать ее. Ведь дар, которым обладает почти каждая бабушка, может сделать из наглого, своенравного, злого человека -  человека любящего, заботливого, смиренного. Это дар – любви…» (Нугаева Амина 5 «Б»).
«…Это поучительный фильм, который заставляет задуматься. Особенно фильм полезен будет детям, подросткам, которые оскорбляют и не уважают пожилых людей» (Зародов Илья 5 «А»).
«…Любовь, забота и терпение все-таки сделали свое дело. Цените своих родных! Никто и никогда вас так любить не будет, как они» (Лопатников Кирилл 5 «А»).
«…Настоящая история, живая, грустная и одновременно вселяющая надежду на то, что в сердце даже самого эгоистичного человека можно поселить любовь!» (Антонов Егор 5 «Б»).
«… История проста по содержанию, но невероятно глубокая и трогательная. Мы видим, как безусловная любовь, теплота, терпение меняет даже такого сложного ребенка. Он нашел дорогу домой – дорогу к своему сердце» (Ладанов Никита 5 «В»).
«… Мне очень понравился фильм «Дорога к дому». В нем все понятно без слов. Когда я смотрел его, то испытывал очень много эмоций: злость к мальчику, жалость к бабушке, желание вмешаться и все исправить. Конечно, фильм заканчивается грустно, но хорошо, что в ребенке все же есть немного доброты» (Рогожкин Егор 5 «В»).
«Дорога к Дому» — великолепный, духовный и красивый фильм, он наполнен жизнью и добром, одновременно поднимает многие проблемы нашего общества. Главная тема фильма – Забота, Любовь, Уважение  и Взаимопонимание.
Фильм учит сохранять семейные ценности и традиции, укреплять семейные взаимоотношения, уважать старшее поколение.
Советуем к семейному просмотру….

Создано: 09.10.2019 13:16:39   |   Изменено: 09.10.2019 13:24:47
ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ В ВАШИХ РУКАХ
08.09.2020 10:01:00  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
В Республике Мордовия открывается Яндекс.Лицей.
02.09.2020 21:57:01  |  Министерство информатизации и связи Республики Мордовия
ДЕТСКИЙ ФЛЕШМОБ «МЫ - ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ!»
14.08.2020 14:01:00  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
В республике введен особый противопожарный режим
06.04.2020 16:01:00  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
Конкурс научно-технического творчества на приз Главы Республики Мордовия
21.09.2020 09:03:13  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
РЕЗУЛЬТАТЫ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «НОВОЕ В ОБРАЗОВАНИИ - 2020»
17.09.2020 17:07:39  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
#ВместеЯрче-2020: старт работ по фестивалю – присоединяйтесь!
17.09.2020 14:45:39  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоятся онлайн семинары 15-17 сентября 2020 г.
14.09.2020 09:02:36  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Всероссийская акция «Урок Цифры»
11.09.2020 09:31:49  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск

Отправляя комментарий к новости, я прочитал(а) "Соглашение об обработке персональных данных", принимаю их и даю свое согласие на обработку своих персональных данных.
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Урок обществознания (учитель Баркина М.Н.)