Количество обучающихся на 20.09.2019

29.11.2019     |     145

Беседа о нецензурной лексике

«Матерное слово есть неприкрашенная, мелкая гадость, признак дикой, самой первобытной культуры, циничное, наглое хулиганское отрицание нашего пути к глубокой и действительно человеческой красоте…» Макаренко А.С.
В наше время в России существует проблема злоупотребления ненормативной лексикой. Она затрагивает все слои общества: от детей до людей в возрасте.
28 ноября состоялась встреча 5 классов лицей 43 с майором МВД, начальником спецприемника по г.о. Саранск Питеримовым Алексеем Владимировичем (папа ученика 5 А класса Питеримова А.). В ходе разговора учащиеся выяснили, что МАТЕРНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ! В Российском законодательстве есть статья, запрещающая  выражаться публично матом (ст. 20.1. ГК Российской Федерации), которая предусматривает штраф.  Употребляя мат, человек начинает смотреть на мир сквозь сетку, узлы которой связаны из матерных слов, и мир этот удручающе примитивен, поскольку всё многообразие жизни низводится в нём до примитивного восприятия.
«Из привычки сквернословить развивается и склонность к совершению дурных поступков»  Аристотель.

Создано: 29.11.2019 13:40:26   |   Изменено: 29.11.2019 13:41:38
Спортивная Мордовия в декабре: анонс мероприятий
05.12.2019 17:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в ноябре: анонс мероприятий